TS-Config — различия между версиями
Материал из SpeccyWiki
Ts-labs (обсуждение | вклад) (→Сравнение TS-Conf и Baseconf) |
Ts-labs (обсуждение | вклад) (→Сравнение TS-Conf и Baseconf) |
||
| Строка 90: | Строка 90: | ||
|Кэш процессора | |Кэш процессора | ||
|{{Yes}}<ref>1 слово 16 бит</ref> | |{{Yes}}<ref>1 слово 16 бит</ref> | ||
| − | |{{Yes}}<ref>256 слов 16 бит</ref> | + | |{{Yes}}<ref>256 слов 16 бит. Не учитывает изменений в ОЗУ, произведенных DMA, поэтому требует инвалидации при обращении к таким областям.</ref> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
|Программируемая позиция сигнала INT | |Программируемая позиция сигнала INT | ||
Версия 03:09, 14 ноября 2013
TS-Config (TS-Conf) - конфигурация для компьютера-конструктора ZX Evolution, разработанная TS-Labs.
Характеристики
- Полная совместимость с Pentagon в версии 512кБ, расширение через биты 6,7 порта #7FFD (без дополнительных графических режимов). Совместимость с расширениями других клонов не реализована.
- Наличие аппаратного видеопроцессора (TSU), обеспечивающего отображение тайлов и спрайтов поверх основной графики
- Дополнительные графические режимы 16 и 256 цветов на точку
- Палитра - 256 ячеек с выбором из 64/15625 оттенков
- Текстовый режим с подгружаемым шрифтом
- Блиттер (копирование/наложение по маске прямоугольной области экрана)
- Количество видеостраниц ограничено только количеством страниц памяти (256 видеостраниц для режима 6912)
- DMA, в т.ч. для устройств Z-Controller и Nemo-IDE (SD-Card и IDE), внутренних массивов чипсета
- Процессорный кэш, частично устраняющий проблему торможения при доступе к памяти на частоте 14МГц.
- Виртуальный TR-DOS с использованием внешних устройств для хранения имеджей (SD-Card, IDE, RS-232)
- Программируемые позиция INT (с точностью до такта 3,5МГц) и младший байт вектора прерываний IM2
- Банкинг для любого окна памяти по границе 16кБ (#0000, #4000, #8000, #C000)
- Виртуальное ПЗУ
Сравнение TS-Conf и Baseconf
| Аппаратная возможность | Baseconf | TS-Conf |
| Графический режим 16 цветов на точку | Yes | Yes |
| Графический режим 256 цветов на точку | No | Yes |
| Текстовый режим | Yes | Yes |
| Линейная адресация графических режимов "цвет на точку" | No | Yes |
| Линейная адресация текстового режима | No | Yes |
| Аппаратные скроллеры графического окна | No | Yes |
| Подгружаемый шрифт текстового режима | Yes | Yes |
| Чтение шрифта текстового режима | Yes[1] | Yes[2] |
| Количество ячеек палитры | 16 | 256 |
| Количество цветов палитры | 64 | 15625[3] |
| Банкинг для всех окон памяти 16кБ | Yes | Yes |
| Включение ПЗУ в любое окно 16кБ | Yes | No |
| Установка защиты записи для ОЗУ в окне памяти | No | Yes |
| DMA с режимом блиттера | No | Yes |
| Аппаратные спрайты | No | Yes[4] |
| Аппаратные тайлы | No | Yes[5] |
| Кэш процессора | Yes[6] | Yes[7] |
| Программируемая позиция сигнала INT | No | Yes[8] |
| Программируемое значение шины данных в цикле подтверждения прерывания IM2 | No | Yes |
| Режим "открытых" портов TR-DOS | Yes | No |
| Аппаратный перехват обращений к портам TR-DOS | No | Yes |
Ссылки
Сноски
- ↑ Специальными ухищрениями
- ↑ Из ОЗУ
- ↑ Поскольку видео-ЦАП имеет разрядность 6 бит, используются аппаратные чанки с размером субпикселя 1/8. Режим совместим только с мониторами ЭЛТ (CRT). Без использования чанковых цветов, их количество - 64
- ↑ 3 плоскости, 85 спрайтов на строку
- ↑ 2 плоскости, 4096 уникальных тайлов для каждой плоскости
- ↑ 1 слово 16 бит
- ↑ 256 слов 16 бит. Не учитывает изменений в ОЗУ, произведенных DMA, поэтому требует инвалидации при обращении к таким областям.
- ↑ С точностью до такта 3.5МГц